Новые процессоры Intel получат максимум четыре больших ядра без Hyper-Threading и четыре малых, которые к тому же будут ограничены. Появились новые данные о Lunar Lake

Зато iGPU обещает быть мощным

Несмотря на то что до выхода процессоров Intel Lunar Lake ещё довольно далеко, информации в Сети о них всё больше. Новые данные раскрыли максимальную конфигурацию, которая будет возможна в данной линейке. 

Новые процессоры Intel получат максимум четыре больших ядра без Hyper-Threading и четыре малых, которые к тому же будут ограничены. Появились новые данные о Lunar Lake

Итак, топовый процессор Lunar Lake получит четыре больших ядра и четыре малых, о чём мы знали и ранее. Только вот инсайдер Golden Pig Update говорит, что речь не об обычных малых ядрах, а о ядрах LP-E. Напомним, два таких ядра имеются в чиплете SoC процессоров Meteor Lake. Там они дополняют восемь обычных малых ядер, а у Lunar Lake будут только LP-E. Сделано это явно для дополнительной энергоэффективности, но вот как скажется на производительности, пока неясно. 

iGPU у новых процессоров будет новым. Это будет ядро поколения Battlemage. Максимум, на что можно рассчитывать, — это восемь ядер Xe. И первые утечки уже показывают существенный прирост относительно iGPU у Meteor Lake.  

Новые CPU Intel получат оперативную память, распаянную на общей с процессором подложке. Это будет память LPDDR5X-8533 объёмом до 32 ГБ. Ранее мы уже слышали, что минимальный объём составит 16 ГБ. Кроме того, новые CPU будут иметь TDP 17–30 Вт, однако тут стоит вспомнить о разговорах касательно 9-ваттных Lunar Lake. Так что, возможно, 17–30 Вт будет диапазоном для топовых CPU, а младшие смогут работать при значительно более низких показателях энергопотребления. 

Процессоры Lunar Lake должны появиться в самом конце текущего года, но в ограниченных объёмах, как это было с Meteor Lake. Массовыми они станут уже в 2025 году.  

Инсайдер Golden Pig Upgrade Pack в своё время делился утечками производительности CPU Intel разных поколений и публиковал слайды Intel, описывающие CPU Meteor Lake. 

17 апреля 2024 в 19:13

Автор:

| Источник: WCCF Tech, Bilibili

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс