Это на что же будет способен такой суперкомпьютер? Microsoft и OpenAI хотят построить систему стоимостью до 100 млрд долларов

Уже к 2028 году

Компании Microsoft и OpenAI собираются построить невероятно дорогой суперкомпьютер под названием Stargate. 

Это на что же будет способен такой суперкомпьютер? Microsoft и OpenAI хотят построить систему стоимостью до 100 млрд долларов
создано DALL-E

На данный момент руководители компаний разрабатывают план создания ЦОД, который будет содержать Stargate с миллионами специальных серверных чипов. Точных данных пока нет, но проект в итоге может обойтись компаниям в сумасшедшие 100 млрд долларов. 

Далеко не для всех суперкомпьютеров есть данные об их стоимости, но обычно даже для самых дорогих систем речь о нескольких миллиардах долларов. То есть Stargate будет дороже большинства суперкомпьютеров на два порядка и более. 

Построить систему планируют к 2028 году. Само собой, никаких технических параметров системы нет, потому как, вероятно, построена она будет на компонентах, которые ещё даже не вышли. При этом в планы компаний входит постройка нескольких суперкомпьютеров на территории США в течение следующих шести лет, но Stargate будет самым мощным.  

29 марта 2024 в 21:06

Автор:

| Источник: The Information

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс