HDMI Forum отклонила предложение AMD о поддержке драйвера HDMI 2.1 с открытым исходным кодом

Ошибки, связанные с этим, существуют уже три года

Организация HDMI Forum решила ответить на запрос AMD о поддержке драйверов HDMI 2.1+ с открытым исходным кодом. Ответ оказался отрицательным. 

HDMI Forum отклонила предложение AMD о поддержке драйвера HDMI 2.1 с открытым исходным кодом

Одним из ограничений графического драйвера AMD для Linux с открытым исходным кодом была невозможность реализовать функциональность HDMI 2.1+ на основании юридических требований HDMI Forum. Инженеры AMD вместе с HDMI Forum работали над решением, которое позволило бы обеспечить возможности стандарта HDMI 2.1+ с помощью драйвера ядра Linux с открытым исходным кодом. В течение трёх последних лет мы не раз слышали об ошибке, связанной с недоступностью разрешения 4K с частотой 120 Гц при подключении HDMI 2.1 в драйвере AMD Linux. Аналогичные проблемы были с разрешением 5K при частоте 240 Гц.  

Инженеры AMD работали со своей командой юристов, оценивая все функции HDMI, чтобы определить, можно ли как-то реализовать их в драйвере с открытым исходным кодом. Последние несколько месяцев AMD ждала одобрения от HDMI Forum. К сожалению, запрос был отклонён. 

К сожалению, HDMI Forum отклонил наше предложение. В настоящее время реализация HDMI 2.1 с открытым исходным кодом невозможна без нарушения требований HDMI Forum.

29 февраля 2024 в 19:37

Автор:

| Источник: Videocardz, Phoronix

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс