В России создали камеру для работы при температуре до +1800 °С

Она поможет наблюдать за плавлением металлов

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» разработал новые термостойкие тепловизионные камеры, способные работать при экстремальных температурах до +1800 °С. В состав системы видеонаблюдения входит жаростойкая камера нового поколения с тепловизором собственной разработки предприятия. Он позволил поднять пиковую температуру применения камеры с +1600 до +1800 °С и отказаться от закупки зарубежных аналогов. Также новая камера получила обновлённую систему воздушного и водяного охлаждения. 

В России создали камеру для работы при температуре до +1800 °С

Такое оборудование может использоваться для непрерывного дистанционного контроля за процессами плавления, в частности тугоплавких металлов — например, нержавеющей стали. В случае возникновения нештатной ситуации, к примеру отключения воды, подачи воздуха или питания, включается световая и звуковая сигнализация, а камера автоматически выводится из высокотемпературной зоны.

Разработку уже испытали на одном из металлургических комбинатов, подтвердив заложенные в техническом задании и предъявляемые заказчиками требования к изделию. Сейчас завершаются работы по сертификации, затем начнутся первые поставки, ожидается, что это произойдёт до конца 2024 года. Помимо металлургии, такое оборудование может использоваться на химических и стекольных производствах.

27 февраля 2024 в 16:43

Автор:

| Источник: Ростех

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс