Учись, Microsoft: сборку Windows 11 «ужали» до экстремальных 100 МБ, ОС работает в многозадачном режиме

После установки все каталоги Windows 11 занимают около 1,91 ГБ

Команда энтузиастов NTDEV, хорошо известная благодаря своей модификации Windows 11 под названием Tiny11, подняла свои достижения по миниатюризации ОС Microsoft на новый уровень, переведя операционную систему в текстовый режим. 

Учись, Microsoft: сборку Windows 11 «ужали» до экстремальных 100 МБ, ОС работает в многозадачном режиме

В результате размер установочного образа составил всего 100 МБ, что, вероятно, делает его самым компактным ISO Windows 11 за всю историю. 

Естественно, поскольку это текстовый режим, многие из функций урезаны по сравнению с обычным (или Tiny11) графическим интерфейсом Windows 11. Отдельно впечатляет, что даже после удаления всех графических компонентов и приложений, встроенных в Windows 11, NTDEV сохранили ОС рабочей и функциональной. 

По словам разработчика, пользователи могут выполнять несколько задач одновременно в этой текстовой ОС. После установки все каталоги Windows 11 занимают около 1,91 ГБ. В урезанной Windows имеется всего четыре папки (и как минимум одна скрытая папка, судя по командам, использованным в видео). Для сравнения: для установки Windows 11 требуется не менее 64 ГБ дискового пространства. 

NTDEV также указывает и на недостатки этой текстовой вариации Windows 11. Например, операционная система работает довольно медленно, несмотря на удаление графического интерфейса и многих её функций. 

В феврале 2023 года NTDEV представили облегчённую версию Windows 11 Pro 22H2, которая требовала для работы 2 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ места на накопителе. В октябрьском релизе Tiny11 для установки требуется чуть больше 3 ГБ.

24 января 2024 в 10:15

Автор:

| Источник: TomsHardware, Techspot

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс