Ил-96-400 может стать пассажирским самолётом

Денис Мантуров заявил, что нужно выбрать оптимальное решение по тяге двигателя

Российский дальнемагистральный самолёт Ил-96-400, который рассматривается для грузовых перевозок, в перспективе может стать пассажирским, о чём заявил вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«Да, конечно. Но прежде мы должны выбрать оптимальное решение по тяге двигателя — 26, 35 или 38 т. Сейчас идёт работа конструкторов, двигателестроителей и авиаторов, после получения окончательного облика по демонстратору в марте будет понятно, в каком именно направлении нужно двигаться», — сказал он.

Ил-96-400 может стать пассажирским самолётом
Фото: ТАСС / Марина Лысцева

В ноябре самолёт совершил первый успешный полёт, что, по словам Мантурова, означает вторую жизнь для Ил-96. Самолёт получил новый облик с увеличенным фюзеляжем и рядом нововведений, включая двигатель ПС-90. При этом он добавил, что наиболее «перспективно и конкурентоспособно было бы установить два двигателя вместо нынешних четырёх, то есть по одному на крыло».

Денис Мантуров заявил, что в России также ведутся научно-исследовательские работы по абсолютно новому широкофюзеляжному дальнемагистральному самолёту следующего поколения. Его планируют выпустить после 2030 года.

25 декабря 2023 в 11:12

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс