Первые российские смартфоны и планшеты с «Авророй» появятся в ноябре. Без запрета Android- и iOS-устройств они не смогут занять более 1% рынка, по мнению экспертов

Изначально они будут стоить не более 20 тыс. рублей

Первые мобильные устройства российских производителей Fplus, «Байтэрг» и «Аквариус», которые работают под управлением операционной системы «Аврора», появятся в розничной продаже в ноябре, о чём пишет «Коммерсантъ».

Уже известно, что первые смартфоны и планшеты с этой операционной системой будут предлагаться в нижнем ценовом сегменте, до 20 тыс. рублей. Более того, в рамках рекламного продвижения на них будут объявлены скидки.

В последствии цены на устройства увеличатся, поскольку разработчик ОС «Аврора» («Открытая мобильная платформа» (ОМП), принадлежит «Ростелекому») для первой партии продал лицензии операционной системы по 1 тыс. рублей, а затем цена увеличится до 4,5 тыс. рублей.

Первые российские смартфоны и планшеты с «Авророй» появятся в ноябре. Без запрета Android- и iOS-устройств они не смогут занять более 1% рынка, по мнению экспертов
Фото: Александр Казаков, «Коммерсантъ»

Новые устройства не позиционируются как замена традиционным смартфонам и планшетам на базе популярных ОС. «Это специализированный рабочий инструмент чиновника или сотрудника компании, где используется ОС Аврора», — заявил собеседник «Коммерсанта».

Гендиректор «Открытой мобильной платформы» Павел Эйгес подтвердил появление устройств на ОС Аврора в розничных сетях электроники в ближайшее время.

Также собеседники издания отметили, что без запрета устройств на Android и iOS российские устройства не смогут занять более 1% рынка.

20 октября 2023 в 11:19

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс