В России оцифруют всю улично-дорожную сеть — 1,5 млн км. Пока что оцифровали 40 тыс. км

Это план к 2030 году

В России планируют создать цифровой двойник улично-дорожной сети России, что позволит в автоматическом режиме отслеживать изменения состояния светофоров, дорожных знаков, тротуаров и принимать решения по приведению их в нормативное состояние.

Об этом сообщил ТАСС генеральный директор компании «Цифровые дороги» Александр Демин на выставке технологий в рамках XIV международного IT-форума в Ханты-Мансийске.

В России оцифруют всю улично-дорожную сеть — 1,5 млн км. Пока что оцифровали 40 тыс. км

В России планируется к 2030 году оцифровать всю улично-дорожную сеть —- 1,5 млн км. И в дальнейшем проводить мониторинг состояния объектов в автоматическом режиме, в частности светофоров, дорожных знаков, ограждений, бордюров, остановок. Это позволит специалистам оперативно реагировать на изменения технического состояния объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, например, отсутствие необходимых дорожных знаков, ненормативный наклон стоек светофорных объектов. Виртуальные копии инфраструктуры формируются с использованием искусственного интеллекта, который фиксирует событие. А затем специалисты устанавливают срок приведения их в нормативное состояние.

Александр Демин

На данный момент компания «Цифровые дороги» оцифровала 70 городов в 29 регионах страны и 40 тыс. км дорог. Для этого используется российская разработка — программно-аппаратный комплекс «Автодискавери», который с помощью нейросети и компьютерного зрения создаёт виртуальные копии улично-дорожной сети.

7 июня 2023 в 12:23

Автор:

| Источник: ТАСС, «Цифровые дороги»

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс