Готовимся к очередному резкому подорожанию машин: когда и насколько

До конца года цены могут взлететь на 15–30%

Дилеры подтвердили «Российской газете», что они планируют снова поднять цены на автомобили. Уже к осени закончатся запасы, которые ввозились по выгодному курсу. Новые партии будут стоить на 15–20% больше.

Главным образом это коснётся автомобилей, которые ввозятся в страну с использованием модели параллельного импорта, поскольку растут затраты на доставку машин, в том числе из-за возникающих проблем с логистикой.

Китайские автомобили, которые поставляются в Россию по официальным каналам, должны подорожать не так сильно, поскольку китайские производители стараются компенсировать валютные и логистические издержки хотя бы частично.

Готовимся к очередному резкому подорожанию машин: когда и насколько
Фото: Skoda

Основатель автомобильного маркетплейса Fresh Денис Мигаль заявил, что до конца года цены на новые машины могут взлететь, причём прирост может достигнуть 30%. Всё из-за курса валют и увеличения расходов на растаможку автомобилей.

Генеральный директор ГК «АвтоСпецЦентр» Андрей Терлюкевич добавил следующее: «На сегодняшний день предпосылок для снижения стоимости новых автомобилей нет, ведь, помимо курса валют, есть и другие проблемы, которые не позволяют ввозить в Россию большее количество автомобилей, тем самым влияя на прайсы. Например, постоянно усложняется процесс оплаты автомобилей между российскими юридическими лицами и европейскими поставщиками авто, дорожают логистические услуги. Перечисленные факторы могут стать причиной не только увеличения стоимости новых машин к концу 2023 года, но и сокращения объёмов параллельного импорта — до ограниченного количества премиальных моделей, привезённых по заказу клиента».

6 июня 2023 в 08:20

Автор:

| Источник: Российская газета

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс