В России успешно испытали отечественный дрон на водороде

Он может летать 2,5 часа на одной подзарядке — в несколько раз дольше, чем при питании от обычного аккумулятора

Российские исследователи провели лётные испытания отечественного дрона на базе водородных топливных элементов, о чём сообщила пресс-служба Московского физико-технического института (МФТИ). В таких топливных элементах энергия извлекается в результате химических реакций между двумя наборами химических веществ. Российские учёные разработали компактные и при этом ёмкие топливные элементы, которые используют водород и кислород. Благодаря этому, они в несколько раз превосходят в энергоёмкости все существующие литий-ионные аккумуляторы и прочие традиционные источники питания, сообщает источник.

В России успешно испытали отечественный дрон на водороде

С использованием водородных топливных элементов был создан БПЛА высокой степени автономности: на него установили две батареи и баллон высокого давления с водородом. Работу этого дрона, обладающего взлётным весом до 15 килограммов и способного двигаться со скоростью до 50 километров в час, учёные успешно проверили в ходе лётных испытаний на полигоне ФИЦ проблем химической физики и медицинской химии РАН в Черноголовке. Пробные полёты показали, что аппарат способен проводить в воздухе около 2,5 часов на одной заправке и нести полезную нагрузку примерно в два килограмма.

Источник питания дрона — две батареи топливных элементов мощностью в киловатт. Эта энергоустановка может обеспечивать непрерывный полёт аппарата длительностью до 2,5 часа. Если тот же аппарат питать от литий-ионных аккумуляторов, то для обеспечения того же времени полёта его придется периодически сажать, [чтобы] менять или заряжать аккумуляторы.

Заведующий лабораторией ФИЦ проблем химической физики и медицинской химии РАН Алексей Левченко

В числе других преимуществ водородных топливных элементов — потенциальная возможность работы при отрицательных температурах и экологическая безопасность, поскольку в процессе их работы выделяются только пары дистиллированной воды. По словам разработчиков, созданные для водородного летательного аппарата топливные элементы могут использоваться также для портативного электроснабжения, зарядки мобильных устройств, в качестве источника энергии для электровелосипедов и т. д.

30 мая 2023 в 10:13

Автор:

| Источник: ТАСС, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс