Грандиозная утечка Tesla содержит данные Илона Маска и тысячи жалоб клиентов

Архив занимает около 100 ГБ

Компания Tesla допустила утечку личных данных пользователей, о чём сообщает CNBC со ссылкой на немецкую газету Handelsblatt.

В статье Handelsblatt говорится, что американский производитель электромобилей не смог должным образом защитить данные от клиентов, сотрудников и деловых партнёров. В результате в Сеть просочились 100 ГБ конфиденциальных данных.

Архив под названием Tesla Files, содержит более 100 000 имён бывших и нынешних сотрудников, включая номер социального страхования генерального директора Tesla Илона Маска, а также личные адреса электронной почты, номера телефонов, зарплаты сотрудников, банковские реквизиты клиентов и секретные данные производства.

Грандиозная утечка Tesla содержит данные Илона Маска и тысячи жалоб клиентов
Изображение Midjourney

Handelsblatt процитировал адвоката Tesla, заявившего, что «рассерженный бывший сотрудник» злоупотребил своим доступом для получения информации. Компания подаст в суд на подозреваемого.

Дело станет очень серьёзным с точки зрения защиты данных, если доказательства будут существенными, о чём заявил представитель управления защиты данных Бранденбурга Handelsblatt.

Ссылаясь на утечку, Handelsblatt сообщила о тысячах жалоб клиентов на системы помощи водителю, из них около 4000 жалоб на внезапное ускорение или фантомное торможение.

29 мая 2023 в 04:51

Автор:

| Источник: CNBC

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс