В RuStore появились Opera, TikTok, Skype и сотни других иностранных приложений, ранее удалённых из российского сегмента Google Play

Их издателем выступает Aptoide

В магазине приложений RuStore появились приложения от крупных иностранных издателей, включая тех, которые ранее удалили свои приложения из российского сегмента Google Play.

Как сообщает «Коммерсантъ», в RuStore доступны сотни иностранных приложений, включая приложения от Microsoft и Opera, от TikTok и Skype Lite и карты Here WeGo (их убрали из российского сегмента Google Play после начала специальной военной операции). Также есть приложение сервиса Microsoft Start, который отключили в России в марте 2022 года.

В RuStore появились Opera, TikTok, Skype и сотни других иностранных приложений, ранее удалённых из российского сегмента Google Play
Фото: Александр Казаков, «Коммерсантъ»

Издателем указан альтернативный магазин приложений Aptoide, который позволяет разработчикам распространять свои приложения по десяткам магазинов-партнёров. В числе компаний, с которыми работает Catappult, указаны китайские Huawei, Xiaomi, Oppo и Meizu, а также локальные магазины приложений One Store (Южная Корея) и Apptoko (Индонезия). Упоминаний VK или RuStore на сайте Catappult нет.

В пресс-службе VK уточнили, что компания привлекает разработчиков и партнёров для расширения ассортимента RuStore: «В магазине сейчас опубликовано около 300 иностранных приложений различных категорий».

В RuStore редакцию iXBT.com заверили, что все приложения безопасны и не представляют угрозы для пользователей, так как проходят проверку антивирусом.

Мы активно привлекаем разработчиков и партнёров для того, чтобы расширять ассортимент приложений в RuStore. Каждое приложение, загружаемое в стор, проходит проверку на вредоносный код с помощью технологий «Лаборатории Касперского» и строгую ручную модерацию. Все приложения в магазине безопасны для пользователей.

Пресс-служба RuStore

24 мая 2023 в 10:13

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс