Google солгала в рекламе своего смартфона и заплатит за это

«Мы рады решить этот вопрос»

Компания Google, подразделение Alphabet, согласилась выплатить 8 миллионов долларов для урегулирования претензий, связанных с использованием вводящей в заблуждение рекламы для продвижения смартфона Pixel 4, о чём сообщил в пятницу генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон.

Поисковый и рекламный гигант, который также производит программное обеспечение для смартфонов Android и владеет YouTube, подвергся тщательной проверке на предмет нарушений антимонопольного законодательства и защиты прав потребителей как федеральным правительством, так и генеральным прокурором штата. Федеральное правительство подало два антимонопольных иска.

Google солгала в рекламе своего смартфона и заплатит за это

Офис Пакстона утверждал, что Google наняла диджеев радиостанций, чтобы они рассказывали об использовании Pixel 4, хотя компания не предоставила им сам смартфон, о котором шла речь.

«Если Google собирается размещать рекламу в Техасе, их заявления должны быть правдой, — говорится в заявлении Пакстона. — В данном случае компания сделала откровенно ложные заявления, и наше соглашение возлагает на Google ответственность за ложь техасцам с целью получения финансовой выгоды».

Google заявила в своем заявлении, что серьёзно относится к соблюдению законов о рекламе. «Мы рады решить этот вопрос», — сказал пресс-секретарь Хосе Кастанеда.

15 мая 2023 в 06:28

Автор:

| Источник: Reuters, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс