Epic Games выпустила Unreal Engine 5.2: процедурная генерация и многое другое

Добавлены новые инструменты и поддержка Apple Silicon

Компания Epic Games объявила о выпуске новой версии фирменного движка Unreal Engine 5.2, которая получила ряд улучшений.

Unreal Engine 5.2 предлагает первый взгляд на технологию процедурной генерации контента (PCG), которую можно использовать непосредственно внутри Unreal Engine, не полагаясь на внешние пакеты.

Epic Games выпустила Unreal Engine 5.2: процедурная генерация и многое другое

Инструменты процедурной генерации контента позволяют вам определять правила и параметры для заполнения больших сцен по вашему выбору, делая процесс создания больших миров быстрым и эффективным. Система может работать внутри игры или другого приложения в реальном времени, чтобы мир мог реагировать на изменения игрового процесса или геометрии. Инструменты PCG также можно использовать для линейного контента, требующего значительного количества ресурсов, например крупных архитектурных проектов или сцен из фильмов.

Epic Games

В этом выпуске также представлен Substrate — новый способ создания материалов, который даёт больший контроль над внешним видом объектов, используемых в играх и других приложениях. Когда Substrate включён, он заменяет фиксированный набор моделей затенения более выразительной и модульной структурой. Он особенно полезен для многослойных изображений, таких как «жидкость на металле» или «пыль на прозрачном покрытии». Чтобы протестировать Substrate, необходимо включить его в настройках.

В Unreal Editor добавлена встроенная поддержка однокристальных систем Apple Silicon, что обеспечивает улучшенную производительность и большую стабильность.

Это лишь некоторые из новых функций и улучшений в Unreal Engine 5.2. Полный список доступен по этой ссылке.

12 мая 2023 в 08:48

Автор:

| Источник: Epic Games, Epic Games

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс