В России создали ткацкие 3D-станки для производства деталей беспилотников

«Технология 3D-ткачества позволит существенно снизить стоимость производства»

Российская компания «Карбонтекс» создала ткацкие станки, которые позволяют создавать сверхпрочные материалы с разным плетением карбоновых нитей сразу в трёх направлениях с возможностью соединения деталей под разным углом. Такие ткани могут использоваться для лёгких беспилотников.

Особая прочность и лёгкость получаемых материалов позволит использовать их для создания беспилотников с улучшенными аэродинамическими и прочностными характеристиками. Технология 3D-ткачества позволит существенно снизить стоимость производства, в том числе полимерных композиционных материалов, за счёт высокой степени автоматизации. Применение армирующих волокон также поможет устранить главный недостаток композитов, возникающий при традиционном производстве, — их расслоение в процессе эксплуатации.

«Карбонтекс»

В России создали ткацкие 3D-станки для производства деталей беспилотников

Трёхмерное ткачество (3D-ткачество) — новая технология для получения цельнотканой объёмно-армированной преформы за один технологический процесс. Преформа — армирующая заготовка частично или полностью соответствующая конечной форме композиционного изделия из неё. Технология 3D-ткачества позволяет проектировать преформу с заданным процентным содержанием волокон в каждой из систем армирования и в объёме самого изделия.

«Карбонтекс» использует стекловолокно и углеволокно, которые отличаются высокой прочностью и лёгкостью. После пропитки такие композитные ткани могут заменить элементы беспилотников, в том числе крылья и хвостовое оперение.

Станок позволяет ткать в ширину, длину и в высоту, соединяя две плоскости не только перпендикулярно, но и под любым наклоном. Такое расположение волокон создаёт очень плотный, объёмный, монолитный и прочный тканый материал. Его применение для производства дронов позволит существенно увеличить их производительность. Беспилотники станут легче, прочнее, более управляемыми, увеличится носимый груз.

«Карбонтекс»

12 мая 2023 в 06:10

Автор:

| Источник: ТАСС, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс