Renault предлагают договориться по-хорошему. Российские дилеры попросили вернуть им 8,5 млрд рублей убытков

Или же они обратятся в суд

Российские автодилеры обратились в Renault с предложением заключить соглашение о компенсации убытков в размере 8,5 миллиарда рублей из-за ухода бренда из России.

Как пишет РИА «Новости», ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) направила письмо с таким содержанием президенту французского автоконцерна Жан-Доминика Сенара.

2 мая 2023 года группа российских дилеров Renault направила в адрес «Renault Франция» на имя президента Renault Жан-Доминика Сенара предложение заключить соглашение о компенсации российским дилерам убытков в размере 8,5 миллиарда рублей, понесённых в результате ухода бренда Renault с российского рынка.

Президент РОАД Алексей Подщеколдин

Renault предлагают договориться по-хорошему. Российские дилеры попросили вернуть им 8,5 млрд рублей убытков

В ассоциации «Российские автомобильные дилеры» заявили, что это уже вторая попытка прийти к соглашению о компенсации в досудебном порядке: «В размер обозначенной суммы компенсации входят: стоимость приобретения/аренды недвижимости для дилерских центров, стоимость внутренней и внешней реконструкции под стандарты Renault, закупки, обучение персонала, кредиты, полученные специально для развития дилерской сети Renault, а также упущенная выгода: от продажи новых и подержанных автомобилей, затраты, связанные с отсутствием поддержки производителя (гарантия, жалобы потребителей на заводской брак и т.п.)».

За 20 лет в России было продано более 2,2 млн машин Renault, создана обширная сеть более чем из 150 дилерских центров. РОАД заявляет, что если Renault не согласится на выплату, дилеры обратятся в суд, что повлечёт за собой снижение репутации Renault и затруднение возможного возвращения бренда в Россию.

В прошлом году Renault продала за символическую сумму свой российский завод, который превратился в «Москвич».

11 мая 2023 в 09:26

Автор:

| Источник: ТАСС, avtogermes

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс