Еврокомиссия предупредила Apple о том, что ограничения возможностей кабелей USB-C будут являться нарушением закона

Правда, это будет так лишь с конца 2024 года

Еврокомиссия предупредила Apple о том, что компания нарушит закон, если надумает ограничивать возможности кабелей USB-C в своих младших iPhone. 

Еврокомиссия предупредила Apple о том, что ограничения возможностей кабелей USB-C будут являться нарушением закона

Еврокомиссар Тьерри Бретон (Thierry Breton) написал письмо Apple, в котором предупредил компанию о том, что подобные её действия будут являться нарушением того самого закона, из-за которого Apple придётся перевести iPhone на USB-C и отказаться от Lightning. 

Сама Apple пока ничего и не говорила относительно своих намерений по ограничению возможностей USB-C, однако ранее известный аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) заявлял, что Apple может ограничить мощность зарядки для несертифицированных в рамках программы MFi кабелей USB-C. Таким образом Apple могла бы продолжить зарабатывать на кабелях, несмотря на переход на открытый стандарт.  

Аналогичное предупреждение Apple получила в марте и непосредственно от Еврокомиссии. Видимо, в организации считают, что Apple действительно могла бы поступить таким образом.  

Правда, стоит помнить, что закон вступит в силу в конце 2024 года, так что в линейке iPhone 15 компания вполне законно может вводить любые ограничения.  

 

5 мая 2023 в 00:50

Автор:

| Источник: MacRumors, Zeit

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс