Nokia больше не connecting people в России. Российские телефоны впервые опередили иностранные по продажам

Российские бренды заполняют ниши ушедших из страны компаний, в первую очередь Nokia

Как пишут «Известия», в первом квартале текущего года российские телефоны впервые опередили иностранные по продажам. Так, например, в «М.Видео — Эльдорадо» сообщили, что по итогам первых трёх месяцев 2023 года доля кнопочных телефонов российских брендов на рынке России в натуральном выражении составила 60% — и это рекорд. Для сравнения: годом ранее доля российских устройств составляла 40%.

Nokia больше не connecting people в России. Российские телефоны впервые опередили иностранные по продажам
Фото: «Известия» / Эдуард Корниенко

«В число наиболее популярных отечественных брендов входят F+ и Texet, из зарубежных марок в лидерах Philips», — рассказали в «М.Видео — Эльдорадо».

С такой оценкой рынка кнопочных телефонов согласны и в МТС: в штуках в первом квартале доля российских марок составила около 60%.

«Увеличение продаж связано с уходом Nokia. Годом ранее компания занимала 18% рынка, сейчас — 4%. Отечественные бренды заполняют освободившуюся нишу недорогих кнопочных моделей», — прокомментировали ситуацию в МТС.

Представитель Ozon рассказал, что лидерами по популярности среди отечественных марок кнопочных телефонов в 1 квартале стали BQ, Maxvi и Digma.

Представитель Maxvi сообщил, что рост продаж и спроса на кнопочные телефоны бренда обусловлен уходом Nokia с российского рынка и перераспределением доли между остальными игроками. С ним согласен бренд-менеджер Digma.

4 мая 2023 в 07:22

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс