Первая двухвентиляторная видеокарта линейки GeForce RTX 40 и единственная со стандартным 8-пиновым разъёмом питания. Рассекречена GeForce RTX 4070

Для питания этой видеокарты точно не потребуется ни переходник, ни новый блок питания

На китайском форуме Chiphell опубликовали изображения перспективной видеокарты GeForce RTX 4070 от Inno3D. Тут есть ряд важных и крайне интересных моментов.

Первая двухвентиляторная видеокарта линейки GeForce RTX 40 и единственная со стандартным 8-пиновым разъёмом питания. Рассекречена GeForce RTX 4070

Во-первых, судя по картинке, GeForce RTX 4070 станет первой в линейке моделью, для охлаждения которой будет достаточно двух вентиляторов. То есть потенциально это будут довольно компактные видеокарты. Второй момент ещё интереснее: в описании говорится, что для подачи дополнительного питания предусмотрен всего лишь один стандартный 8-пиновый разъём! Так что для её использования не придётся применять ни переходники, ни уж тем более покупать новый блок питания. Более того, потенциально такая карта совместима с даже довольно слабыми БП.

Судя по картинкам, эта модель также станет первой в серии, для которой не предусмотрена испарительная камера. Система охлаждения тут довольно простая, можно сказать, традиционная: помимо двух вентиляторов, обычный алюминиевый радиатор и пять тепловых трубок. Впрочем, медное основание большое по площади — оно явно накрывает и GPU, и чипы памяти.

По слухам, у этой модели может быть и версия помощнее: она тоже будет называться GeForce RTX 4070, но питание будет получать от уже знакомого 16-штырькового разъёма 12VHPWR. Соответственно, будут чуть выше TDP (225 Вт против 200 Вт у обычной версии), производительность и цена.

Предполагается, что в основу GeFroce RTX 4070 ляжет GPU AD104-25X c 5888 ядрами CUDA. Объём памяти GDDR6X составит 12 ГБ, разрядность шины памяти — 192 бита. По слухам, GeForce RTX 4070 поступит в продажу 13 апреля, за день до этого будут опубликованы обзоры.  

21 марта 2023 в 16:21

Автор:

| Источник: Videocardz, ITHome

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс