В России разработали переносную тёплую стоянку

Она быстро собирается и разбирается

Учёные Северо-Восточного федерального университета запатентовали устройство, которое позволяет создавать и поддерживать оптимальный температурный режим для работы автомобилей на морозе.

В пресс-службе университета говорят о том, что конструкция легко собирается и разбирается, а благодаря использованию специальной теплообменной вентиляционной плиты исключается образование угарного газа.

Учёные соединили два изобретения, запатентованные ранее: переносной газовый обогреватель и переносное быстровозводимое устройство для установки тканевого защитного чехла транспортного средства.

В России разработали переносную тёплую стоянку

Апробация установки показала, что при работе обогревательного средства – переносного газового обогревателя — температура внутри капсулы от –50 °С  до плюсовых значений достигается за 45 минут. Полная установившаяся плюсовая температура, которую мы зафиксировали внутри устройства, в среднем достигает +15 °С за 1 час 25 минут.

Старший преподаватель кафедры эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса автодорожного факультета СВФУ Евсей Анисимов

В качестве топлива можно использовать биогаз, который способен стабильно работать в любые морозы. Благодаря такому устройству любая техника выдержит долгое время на морозе без гаража, что особенно актуально для дальнобойщиков, охотников и рыбаков.

6 марта 2023 в 05:48

Автор:

| Источник: Северо-Восточный федеральный университет, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс