Российские учёные создают самолёт-беспилотник для Марса

Исследователи полагают, что у самолёта есть определённые преимущества над вертолётом NASA Ingenuity

Российские учёные из Московского авиационного института (МАИ) совместно с коллегами из Индии работают над проектом беспилотного самолёта для исследования Марса.

Российские учёные создают самолёт-беспилотник для Марса

«Идею создания аппарата предложил доцент кафедры 101 "Проектирование и сертификация авиационной техники" МАИ Джахид Гуереш. Она появилась после того, как первый полёт американского вертолёта Ingenuity на Марсе открыл совершенно новую эпоху в исследовании других планет. Летом 2021 года мы подали заявку на грант Российского научного фонда вместе со специалистами по вычислительной гидроаэродинамике из университета технологий города Харагпур. Нашими конкурентами были более чем 300 команд из России и Индии. Одобрение получили проекты 25 из них, и мы оказались среди счастливчиков», — рассказала соавтор проекта, старший преподаватель института № 1 «Авиационная техника» МАИ Елена Карпович.

Предполагается, что марсианский самолёт-беспилотник получит воздушный винт с электрическим приводом. Самолёт сможет совершать 8-часовые полёты на расстояние до 1400 км и брать на борт около 1 кг полезной нагрузки, а крейсерская скорость составит около 150 км/ч.

Учёные считают, что преимущество самолёта над вертолётом заключается как раз в наличии крыла: это позволяет оснастить беспилотник более компактной силовой установкой, что повышает грузоподъёмность и увеличивает автономность.

Однако учёные работает не только над самим беспилотником — они также продумывают схему его доставки на Марс.

«В настоящий момент я могу дать ориентировочные данные. Ракета подлетает к орбите Марса, капсула высвобождается из головного обтекателя на высоте примерно 500 км над поверхностью и начинает спуск. На высоте 120 км скорость капсулы составляет 21 тыс. км/ч! Капсула спускается до высоты примерно 11 км, где срабатывает система, выпускающая тормозные парашюты. Они уменьшают скорость капсулы до 60 м/с, и наш аппарат выскальзывает из неё в определённом положении», — сообщила Елена Карпович.

В конце 2024 года планируется испытать демонстратор марсианского самолёта-беспилотника в стратосфере Земли.

7 февраля 2023 в 03:11

Автор:

| Источник: Aviation Explorer

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс