В Санкт-Петербурге запустят тестовую доставку с помощью дронов

Испытания могут начать во втором квартале

В России готовится запуск доставки грузов с помощью летающих беспилотников. В тестовом режиме доставка должна вскоре заработать в Санкт-Петербурге. Проект уже одобрен Минэкономразвития. Об этом сообщило издание «Ведомости». 

В Санкт-Петербурге запустят тестовую доставку с помощью дронов
Грузовой дрон «Аэромакс» вертолётного типа

Проект подготовлен IT-компанией «Флай дрон» и несколькими производителями беспилотников, такими как «Аэромакс», «Национальный центр вертолётостроения им. М.Л. Миля и Н. И. Камова», «Клевер», «Геоскан» и НПО «Алмаз». Он предусматривает установление экспериментального правового режима на территории города. 

Как подчеркнули в Минэкономразвития, проект ещё должны согласовать с Минтрансом, АНО «Цифровая экономика», правительством Санкт-Петербурга, Минпромторгом, Росавиацией, Ространснадзором и ФСБ. Вопрос рассмотрят уже 3 февраля. 

Специальный режим для дронов-доставщиков планируется запустить во втором квартале 2023 года, он продлится три года. Он позволит испытать беспилотники с максимальной взлётной массой от 150 г до 30 кг и более «для доставки грузов массой от 0,1 кг до 10 кг и выполнения авиационных работ». Доставка будет осуществляться в двух зонах в северной и юго-восточной части города общей площадью 200 км².   

30 января 2023 в 10:42

Автор:

| Источник: Ведомости

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс