В ГИБДД назвали самые опасные марки автомобилей при ДТП

Антирейтинг возглавили «ВАЗ», Daewoo, Chevrolet, Renault, Chery.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД) опубликовала данные об аварийности в России в прошлом году.

В ГИБДД назвали самые опасные марки автомобилей при ДТП

Согласно первому графику, при попадании в аварии наиболее опасными для водителя и пассажиров являются автомобили «ВАЗ», Daewoo, Chevrolet, Renault, Chery. Зачастую люди в этих машинах погибают. В антирейтинг также попали Toyota, Honda, Nissan, Peugeot и Opel.

Эти проценты указывают не на то, что такие автомобили чаще попадают в аварии, а на то, что если они оказались в ДТП, то люди в них гибнут чаще.

В ГИБДД назвали самые опасные марки автомобилей при ДТП

Кроме того, опубликована статистика по количество погибших на 100 пострадавших: тут снова лидирует «ВАЗ» с показателем 9,5 человек, следом идут «ГАЗ» (8,8), Mitsubishi (8,5), BMW (8,5), Chery (8,4), Toyota и Audi (8,1), Chevrolet (8), Mercedes-Benz, Honda и Daewoo (7,9).

Член экспертного совета при Комитете по транспорту Госдумы РФ Юлия Манн отметила, что чаще всего в ДТП попадают не из-за конкретной модели или марки авто, а из-за некачественных дорог или в состоянии алкогольного опьянения.

В ГИБДД назвали самые опасные марки автомобилей при ДТП

В случае с автомобилями BMW, Toyota, Audi и других премиум-марок высокая тяжесть последствий может объясняться большой мощностью двигателя, хорошей управляемостью и другими факторами, которые провоцируют водителя на бесшабашную езду.

Юлия Манн

Также уточняется, что в случае с Chevrolet речь идёт о бюджетных моделях, вроде Lanos и Sens, а не о премиальных машинах.

3 января 2023 в 06:47

Автор:

| Источник: kp.ru

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс