Microsoft случайно засветила интерфейс Windows 12. С плавающей панелью задач и системными значками вверху, а не внизу

В новой Windows Microsoft постарается сделать интерфейс более удобным для сенсорного ввода

Во время мероприятия Ignite Keynote 2022 Microsoft (случайно или намеренно) засветила интерфейс следующего большого обновления Windows. Ожидается, что такая версия выйдет в 2024 году и, ввиду большого количества новшеств, получит свой собственный порядковый номер – 12 (примерно как это было с Windows 11).

Microsoft случайно засветила интерфейс Windows 12. С плавающей панелью задач и системными значками вверху, а не внизу

Изображение (качество картинки, показанной во время мероприятия, оставляло желать лучшего, поэтому на изображении выше – воссозданная картинка в более высоком качестве) демонстрирует ряд нехарактерных для Windows 11 особенностей: плавающая (не доходящая до краев экрана) панель задач, плавающее меню поиска, а также системные значки в верхней (а не привычной нижней) части экрана справа и слева вверху – виджет погоды.

Следующее крупное обновление Windows пока находится на стадии прототипа, но источники, знакомые с ситуацией, сообщили, что показанный во время Ignite прототип отражает то, к чему стремится Microsoft в следующей версии Windows. Разумеется, сейчас показана только часть возможных новшеств – в реальности их будет больше. Так, ожидается, что в Windows 12 появится новый экран блокировки, новый центр уведомлений и т.д.

Глобальная цель по части интерфейса – сделать его более удобным для сенсорного ввода. У Microsoft пока все не очень хорошо с балансом по этой части: так, если Windows 8 была сильно ориентированной именно на «тач-взаимодействие», то Windows 10, наоборот, более удобна для работы с мышь и клавиатурой. В Windows 11 Microsoft попыталась найти золотую середину, но не получилось: все-таки удобство управления при помощи мыши на первом месте.

24 декабря 2022 в 15:34

Автор:

| Источник: Windows Central, Gizmochina

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс