Названы самые умные автомобили 2022 года по версии J.D. Power и HVR Lab

70% рейтинга составили китайские модели

J.D. Power, американская компания, занимающаяся исследованиями, данными и аналитикой, и HVR Lab, «Лаборатория взаимоотношений человека и транспортного средства», составили рейтинг самых умных автомобилей, представленных на рынке Китая. В рейтинг не попали Geely, Chery и Haval, которые довольно хорошо известны в России.

При составлении рейтинга учитывали два индекса и данные экспертов. Первый индекс (C-HVR) оценивает эффективность взаимодействия человека и автомобиля, интерактивные функции машины и их способность не отвлекать человека от дороги. Второй индекс (VOC) учитывает возможности взаимодействия с пассажирами, удобство интерфейса и простоту использования умных функций.

В J.D. Power заявили, что умные автомобили в Китае уже вышли на новый уровень. Средний результат машин в первой десятке составил 7,9 балла, что на 0,4 балла выше среднего результата всех 60 моделей, принимавших участие в отборе.

Названы самые умные автомобили 2022 года по версии J.D. Power и HVR Lab

Седан Nio ET7 похвалили за эффективность работы голосового помощника NOMI, который отлично распознаёт голос даже при шуме в 80 дБ. Кроссовер XPeng G9 выделился качественной системой массажа сидений и атмосферной подсветкой. HiPhi X отметили за удобное меню и простоту использования экранов. Li Auto L9 получил лучшую систему проекции на лобовое стекло, при этом у него нет обычной приборной панели.

AITO M5, разработанный компаниями Seres и Huawei, получил одного из лучших голосовых помощников и очень быстрое и отзывчивое управление системой на экранах, а также возможность удобной синхронизации с телефонами Huawei.

SAIC IM L7 похвалили за удобное голосовое управление и большое количество экранов, текст на которых крупный и хорошо читаемый, а GAC M8 выделили за удобное взаимодействие с умными функциями.

Китайские модели заняли 70% рейтинга, остальные места получили Tesla Model Y, Volkswagen ID.6 X и Cadillac Lyriq, которые тоже собирают в Китае.

Ранее стало известно, что гибридный кроссовер Li L9 стал автомобилем года в Китае.

20 декабря 2022 в 09:44

Автор:

| Источник: Китайские автомобили

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс