Современно, модно, технологично: в России дают взятки криптовалютой

Об этом рассказал генпрокурор

Генеральный прокурор РФ РФ Игорь Краснов в интервью ТАСС рассказал, что в России выявлены первые случаи, когда взятки получали криптовалютой.

Современно, модно, технологично: в России дают взятки криптовалютой

«Есть примеры передачи в качестве взятки криптовалюты, хотя они пока не столь распространены», — заявил он. Краснов отметил, что такие преступления указывают на возможную связь с организованной преступностью, а потому особо опасны.

Как оказалось, начальник отдела управления по контролю за оборотом наркотиков в Хакасии договорился помочь оператору одного из интернет-магазинов по продаже запрещённых веществ. Само собой, не бесплатно. Взяткодатель пострадал от действий одного из своих сотрудников, который похитил у него партию запрещённых веществ.

Помимо этого, сотрудник правоохранительных органов не раз помогал наркоторговцам информацией, предупреждал о проводимых мероприятиях и мерах безопасности.

Начальник отдела получил перевод в биткойнах, затем вывел деньги сначала на Qiwi-кошелёк, а после — на свою банковскую карту. Незадачливого преступника уже осудили — он получил 5 лет тюрьмы.

Ранее в Госдуме рассказали, когда в России легализуют криптовалюты.

11 декабря 2022 в 19:30

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс