Apple и Nvidia станут первыми клиентами завода TSMC в Аризоне

Там будет налажено производство 3-нм чипов, а ежемесячный объём выпускаемой продукции составит 40 тысяч пластин

Стало известно, какие компании станут первыми клиентами нового завода компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), который она строит в Финиксе, штат Аризона, США. По данным издания Nikkei Asia со ссылкой на осведомлённые источники, Apple станет самым крупным клиентом первой волны, когда завод начнёт производство чипов. Предполагается, что запуск состоится в декабре 2023 года, и это раньше первоначальных планов — сначала упоминался 2024 год. Также одним из крупных заказчиков на начальном этапе, как рассказали источники, должна стать компания Nvidia. Кроме того, переговоры с TSMC относительно закупки продукции с завода в Аризоне ведут компании AMD и Xilinx — крупнейший разработчик программируемых микросхем.

Apple и Nvidia станут первыми клиентами завода TSMC в Аризоне

Ожидается, что во вторник, 6 декабря, президент США Джо Байден примет участие в церемонии, посвящённой установке первого оборудования на заводе TSMC в Аризоне. Также будет присутствовать руководство самой TSMC, топ-менеджеры Apple, Nvidia, AMD, ARM, Synopsys и других крупнейших игроков отрасли. Источники сообщили, что TSMC сначала планировала начать установку оборудования на свой новый завод в сентябре этого года, но из-за нехватки рабочей силы и коронавируса это было отложено на начало декабря. Скорее всего, полномасштабная работа по установке оборудования начнётся в феврале-марте 2023 года, считают источники Nikkei Asia.

Первоначально компания планировала производить на заводе в Аризоне 20 000 полупроводниковых пластин в месяц, но теперь она намерена удвоить этот объём и наладить производство более совершенных чипов. Сначала речь шла о производстве однокристальных систем, выполненных по 4- и 5-нм техпроцессу — такие решения от TSMC установлены в смартфоны iPhone 14 и iPhone 14 Pro, но теперь компания планирует выпускать на американском заводе и 3-нм чипы. Завод в Аризоне оценивается в $12 миллиардов, сообщают источники, однако запуск 3-нм производственной линии может потребовать и больших вложений. Основатель TSMC Моррис Чанг подтвердил, что компания привезёт в США 3-нм чипы, но отметил, что производство в США будет на 50% дороже, чем на Тайване. Текущая производственная база чипов TSMC, выполненных по 3-нм техпроцессу, находится в тайваньском городе Тайнань, там их производство началось совсем недавно.

5 декабря 2022 в 18:59

Автор:

| Источник: Nikkei Asia

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс