Полиции Сан-Франциско разрешили использовать «смертельных» роботов

Решение приняли в городском совете

Городской совет Сан-Франциско во вторник проголосовал за предоставление городской полиции возможности использовать вооружённых роботов с дистанционным управлением в чрезвычайных ситуациях. При необходимости они могут использовать оружие для убийства преступников. Решение было принято 8 голосами «за» при 3 «против».

Полиции Сан-Франциско разрешили использовать «смертельных» роботов

Противники решения утверждают, что это приведёт к дальнейшей милитаризации полиции, которая и без того слишком агрессивно ведёт себя по отношению к меньшинствам и малоимущим. При этом член комитета городского совета Конни Чан (Connie Chan) заявила, что законы штата обязывают одобрить применение таких средств.

В свою очередь в управлении полиции Сан-Франциско заявили, что таких роботов у них нет, также не планируется заказывать и специально вооружать их. Однако департамент может задействовать роботов, оснащённых взрывчатыми веществами, чтобы вывести из строя или дезориентировать опасных подозреваемых

«Роботы, оборудованные таким образом, будут использоваться только в экстремальных обстоятельствах, чтобы спасти или предотвратить дальнейшую гибель невинных людей», — заявила представитель полиции Эллисон Макси (Allison Maxie).

Отмечается, что у полиции города есть сейчас 12 функционирующих наземных роботов, которые используются для наблюдения в условиях плохой видимости или при сапёрных работах. Их приобрели в период с 2010 по 2017 год и ни разу не использовали для доставки взрывчатки, ведь для этого необходимо разрешение высокопоставленного офицера полиции.

Впервые в США робота использовали для доставки взрывчатых веществ в 2016 году в Далласе. Тогда его задействовали, чтобы уничтожить снайпера-одиночку, который убил пятерых полицейских.  

30 ноября 2022 в 20:45

Автор:

| Источник: Fortune

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс