Новый самолёт Superjet 100 впервые оснастили старыми двигателями

Двигатели — так называемой «второй категории» из подменного пула

Как пишет издание «Коммерсантъ», впервые в истории российской авиации отечественная авиакомпания получит новый самолёт SSJ 100 c двигателями «второй категории». Агрегаты взяли из так называемого подменного пула: резерва для всех эксплуатантов Superjet 100.

Новый самолёт Superjet 100 впервые оснастили старыми двигателями

До конца года компания «Азимут» пополнит свой флот семнадцатым по счёту новым SSJ-100, получив его от «ПСБ Лизинга», на этом самолёте будут установлены подержанные двигатели. По словам одного из источников, это единственный новый SSJ в 2022 году, поставленный с двигателями, «имеющими небольшой налёт». Но в 2023 году перевозчики должны получить ещё около десяти Superjet 100 из плана 2022 года, некоторые также с двигателями из подменного пула.

«Ростех» подтвердил, что на самолёт установлены двигатели «из имеющегося наличия запасных частей». «Силовые установки находятся в великолепном состоянии, их использование никак не может сказаться на эксплуатационных характеристиках и безопасности полётов», — подчеркнули в госкорпорации и добавили, что детали поставки согласованы с заказчиком, «нареканий не поступало». Вместе с тем, в Ростехе не ответили на вопрос о налёте двигателя, уточнив лишь, что «все двигатели, которыми комплектуются SSJ, являются проверенными и надёжными».

По словам источника, передача самолета перевозчику была серьёзно задержана из-за того, что в Росавиации долго решали, как оформлять документацию лётной годности такого Superjet 100. В итоге в формулярах оставили указание на установку двигателей второй категории.

До конца года авиакомпании должны получить еще как минимум пять SSJ-100, один из которых — ремаркетированный — также пойдёт в «Азимут». В авиакомпании «Россия», которая должна получить два новых самолёта, подчеркнули, что «не рассматривают поставку от производителя самолётов SSJ с бывшими в употреблении двигателями». В Red Wings подтвердили, что ожидают два SSJ-100 в декабре 2022 года: «Это будут новые лайнеры с двигателями SaM146». «Мы также прорабатываем возможность получения воздушных судов SSJ-100 с двигателями второй категории», — добавили в компании.

Новый самолёт Superjet 100 впервые оснастили старыми двигателями

В 2019 году в создаваемом подменном пуле SaM146 было 17 двигателей, и перевозчики жаловались на их нехватку. По словам двух источников в отрасли, за три года двигателей в общем резерве не стало больше. По словам одного из них, ещё несколько двигателей были направлены на ремонт во Францию и из-за санкций Safran (французский совладелец PowerJet) их так и не вернула. Разговоры об увеличении пула велись регулярно, но Safran не хотела инвестировать в расширение производства, пояснил один из источников, «поэтому запас нарастить не удалось».

В ответ на это в Ростехе указали, что «в настоящее время каких-либо системных проблем с эксплуатацией самолётов SSJ не отмечается». «Ситуация с запчастями напряжённая, однако показатели исправности парка и готовности к вылету находятся на высоком уровне», — заявили в госкорпорации.

ОДК разрабатывает двигатель ПД-8, который планируется к поставкам на самолёты SSJ New уже в следующем году, напомнили в «Ростехе». При этом глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что сертификат типа на SSJ-100 с двигателем ПД-8 ожидается в конце 2023 года. «Также в стадии обсуждения вопрос о ремоторизации действующего лётного парка SSJ на ПД-8», — указали в «Ростехе».

Согласно комплексной программе развития авиаотрасли, до 2030 года в РФ должны выпустить 314 новых ПД-8, из которых 284 установят на выпущенные за тот же период 142 SSJ New. Оставшихся 30 двигателей очевидно не хватит на ремоторизацию общего флота SSJ (из которого перевозчики эксплуатируют около 140 самолетов) или на формирование подменного пула.

Напомним, ранее издание «Известия» писало о проблемах с поставками самолётов Superjet 100 российским авиакомпаниям. До конца года авиакомпаниям будет поставлено только 10 самолётов Superjet 100, хотя ещё весной планировалось поставить почти в два раза больше. Как оказалось чуть позже, пять SSJ 100, запланированных к поставке в Россию, удерживаются в Италии.

23 ноября 2022 в 11:52

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс