Космический аппарат Orion впервые показал видео Луны

На момент публикации заметки он уже почти подлетел к Луне

Космический корабль NASA Orion, который на днях стартовал к Луне в рамках миссии Artemis 1, опубликовал первое видео со спутником нашей планеты.

В видеоролике, опубликованном в пятницу, на переднем плане мы видим сам космический корабль Orion, а вдалеке за ним видна полуосвещённая Луна. На момент публикации заметки Orion уже почти подлетел к спутнику.

Космический аппарат Orion впервые показал видео Луны

«На третий день миссии Artemis 1 корабль Orion маневрировал своими солнечными панелями и запечатлел Луну на камеру, установленную на конце одной из них», — говорится в заявлении NASA.

NASA запустило Orion в среду, 16 ноября, на SLS, самой мощной ракете в мире. Orion совершит 25-дневный полёт на Луну, сделает два витка и вернётся на Землю 11 декабря. На борту Orion будут находиться три манекена, которых используют, в частности, для измерения уровня радиации во время полёта. Посадка на Луну с экипажем запланирована в ходе другой миссии в 2025 году.

Orion оснащён 24 камерами, установленными в разных точках аппарата. Облёт Луны состоится 21 ноября, то есть уже сегодня.

Ранее в NASA отметили, что все системы корабля превосходят ожидания с точки зрения производительности.

21 ноября 2022 в 06:27

Автор:

| Источник: Space.com

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс