СМИ: в Китае пытаются оценить ущерб от американских экспортных ограничений

Похоже, высокотехнологичная отрасль получит государственную поддержку

На минувшей неделе Министерство промышленности и информационных технологий Китая провело серию экстренных совещаний с ведущими полупроводниковыми компаниями страны, чтобы оценить ущерб от новых экспортных ограничений со стороны США.

СМИ: в Китае пытаются оценить ущерб от американских экспортных ограничений

Как сообщается, министерство вызвало руководителей Yangtze Memory Technologies Co (YMTC) и представителей Dawning Information Industry Co.

По данным источника, в Китае настроены не слишком оптимистично. Многие участники встреч утверждали, что американские ограничения означают гибель ряда отраслей. Однако комментариев для СМИ ни компании, ни министерство пока не дают.

Эксперты тоже говорят, что новые правила замедлят развитие полупроводниковой индустрии Китая и отразятся на коммерческих и государственных проектах в этой сфере. Это затронет военный сегмент, отрасли, связанные с искусственным интеллектом, и многие другие элементы, где используются суперкомпьютеры и высокотехнологичные чипы.

Учитывая, что в воскресенье председатель КНР Си Цзиньпин призвал страну «выиграть битву» в технологическом секторе, это может означать пересмотр подхода Пекина к развитию своей отрасли высоких технологий. Вероятно, она получит больше государственных дотаций для соперничества с США.

20 октября 2022 в 19:33

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс