Использование Facebook* и Instagram* не нарушает закон. В отношении WhatsApp* никаких ограничений нет

За использование соцсетей не последует юридической ответственности

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас пояснил в своём Telegram-канале, что внесение Meta (компания признана экстремистской и запрещена на территории РФ) в перечень террористов и экстремистов не означает, что использование соцсетей Facebook* и Instagram* будет нарушением закона.

Решение Росфинмониторинга о внесении Meta в список экстремистских организаций никак не меняет ситуацию для пользователей соцсетей Meta, пользователи продуктов Meta закон не нарушают. Правовая ситуация никак не изменилась с момента вынесения решения судом в отношении продуктов Meta.

Андрей Клишас

Использование Facebook* и Instagram* не нарушает закон. В отношении WhatsApp* никаких ограничений нет
В Москве начали использовать WhatsApp* для вручения повесток

Клишас также добавил, что в отношении мессенджера WhatsApp* никаких ограничений нет.

11 октября Росфинмониторинг внёс американскую корпорацию Meta, которой принадлежат соцсети Facebook* и Instagram*, а также популярный мессенджер WhatsApp* в перечень террористов и экстремистов.

За использование соцсетей не последует юридической ответственности, в то время как финансовое сотрудничество с Meta* может стать составом преступления. Об этом уже начала предупреждать прокуратура.

* Facebook, Instagram и WhatsApp принадлежат Meta.

12 октября 2022 в 06:54

Автор:

| Источник: Андрей Клишас, Газета, Газета

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс