В США создадут передовой гибридный двигатель для стелс-беспилотника

Такой беспилотник сможет кружить в воздухе 2,5 суток на одной заправке

Издание Breaking Defense сообщило о том, что американская компания General Atomics (GA) разрабатывает гибридный двигатель для перспективного стелс-беспилотника MQ-Next.

В США создадут передовой гибридный двигатель для стелс-беспилотника
Изображение беспилотника на стенде General Atomics на конференции Ассоциации ВВС США

Концепт выполненного по схеме «летающее крыло» дрона представили на конференции Ассоциации Военно-воздушных сил США. Старший директор по перспективным программам General Atomics Майк Этвуд отметил, что аппарат может получить выполненную по «прорывной технологии» силовую установку.

«Мы считаем, что GA станет пионером совершенно нового способа приведения в движение воздушных транспортных средств, дышащих воздухом. Это будет представлено в ближайшие годы, но это совершенно революционная технология. Она использует гибридную электрическую систему, где, по сути, Tesla Model S и RQ-170 [американский БПЛА RQ-170 Sentinel производства Lockheed Martin] объединены, и у вас есть полностью электрический самолет», — отметил Этвуд.

Президент по авиационным системам General Atomics Дэйв Александер отметил, что новая силовая установка позволит аппарату находиться в воздухе до 60 часов без дозаправки.

6 октября 2022 в 16:02

Автор:

| Источник: Lenta.ru, Breaking Defense

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс