АвтоВАЗ отказался от «робота» ВАЗ 2182

Комплектаций автомобилей Lada с АМТ ждать не стоит

Как стало известно, АвтоВАЗ не планирует возобновлять производство АМТ ВАЗ. Автоматизированная механическая трансмиссия (АМТ, или «робот») с индексом ВАЗ 2182 была впервые представлена в 2014 году. Сперва её установили на Priora, затем — на другие модели Lada (Kalina, Granta, Vesta и XRAY).

Исключать «робот» из модельной линейки Lada начали ещё в 2019 году. Сначала его убрали из семейства Lada Vesta, через год перестали устанавливать на XRAY и Granta, оставив АМТ только на Cross-версии Granta. После введения санкций на АвтоВАЗа возобновили выпуск автомобилей Lada. Первая модель Lada Granta начала сходить с конвейера только с механической трансмиссией. Комплектаций автомобилей Lada с АМТ ждать не стоит. Эту информацию подтвердили в пресс-службе АвтоВАЗа.

АвтоВАЗ отказался от «робота» ВАЗ 2182
АКПП и вариатора Jatco в Lada больше не будет. Создавать свой «автомат» в АвтоВАЗе не планируют

Автоматизированная коробка передач была создана совместно с партнёрами из Германии. Сама коробка ВАЗовская, а электромеханический актуатор используется от немецкой компании ZF. На заводе не смогли возобновить поставки этого исполнительного механизма либо признали эксперимент с АМТ неудачным. По статистике на продажу автомобилей с АМТ приходилось всего около 10%.

Это был «робот» с электрическим приводом единственного диска сцепления. Такие модели были популярны у европейских либо японских производителей лет десять назад. На данный момент почти все ведущие автомобильные концерны мира от них давно отказались в пользу ещё более современной трансмиссии: преселективных роботов с двумя сцеплениями. Главным преимуществом данной трансмиссии была её дешевизна.

6 октября 2022 в 08:58

Автор:

| Источник: Лада.Онлайн

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс