Марсоход Perseverance впервые заснял солнечное гало на Марсе

Оно выглядит не так, как на Земле

Марсоход Perseverance зафиксировал солнечное гало на Марсе — это первый случай регистрации такого явления вне Земли. По мнению учёных, его создают шестиугольные кристаллы водяного льда микрометровых размеров в атмосфере Красной планеты. Статья опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

Марсоход Perseverance впервые заснял солнечное гало на Марсе

Явление атмосферного гало хорошо известно жителям Земли — оно возникает вокруг ярких источников света, таких как Солнце или Луна, из-за рассеивания и преломления света на ледяных кристаллах в земной тропосфере. Земное гало может принимать самые разнообразные формы — кольца, дуги или пятна. В случае Марса данные моделирований показывают, что частицы ледяных облаков Красной планеты могут представлять собой сложные многогранники микрометровых размеров, что напоминает земные перистые облака и может создавать условия для формирования гало для наблюдателя на поверхности Марса. Однако подобное явление никогда не регистрировалось в атмосфере Красной планеты.

Группа планетологов во главе с Марком Леммоном (Mark Lemmon) из Института космических наук в Боулдере сообщила о первом случае регистрации солнечного гало на Марсе, которая состоялась утром 15 декабря 2021 года. Наблюдения велись в течение 3,3 часа при помощи камер марсохода Perseverance в кратере Езеро вблизи экватора планеты.

Гало на Марсе выглядит как круг в пределах 22 градусов от Солнца — оно наблюдалось в холодную и облачную погоду. По оценкам учёных, его могли создать кристаллы ледяного льда в виде шестиугольных призм (или столбцов), размерами более чем до 11 микрометров в длину и в диаметре. Кристаллы первоначально находились на высотах 40–50 километров и за время наблюдений могли опуститься до высот в 3–12 километров.

Исследователи пришли к выводу, что облака, образующие гало на Марсе, достаточно редки из-за необходимого высокого уровня перенасыщения водой, но могут быть распространены в северных субтропических регионах планеты в середине лета.

28 сентября 2022 в 10:21

Автор:

| Источник: N+1

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс