Китай построит самый большой в мире термоядерный реактор

Он может начать генерировать энергию к 2028 году

Правительство Китая одобрило строительство крупнейшей в мире установки термоядерного синтеза, которая может начать генерировать энергию к 2028 году. Об этом сообщила в среду газета South China Morning Post со ссылкой на профессора Пэн Сяньцзюэ из Китайской академии инженерной физики.

Китай построит самый большой в мире термоядерный реактор

«Воспламенение термоядерного синтеза — это жемчужина науки и техники в современном мире», — отметил ученый. По его словам, выработка термоядерной энергии в больших масштабах станет важной вехой на пути к ее массовому производству для нужд человечества.

Предполагается, что сооружение установки будет завершено примерно к 2025 году в городе Чэнду — административном центре юго-западной провинции Сычуань. По словам Пэн Сяньцзюэ, она должна генерировать ток силой в 50 млн ампер, что примерно вдвое больше, чем вырабатывает аналогичная американская экспериментальная установка, известная как Z-машина.

По словам Пэн Сяньцзюе, китайские исследователи попытаются создать реакцию термоядерного синтеза, используя сильный электрический заряд для воспламенение небольшого количества изотопов водорода — дейтерия и трития. Китайские физики в последние годы активно проводят различные эксперименты, в которых моделируются условия, возникающие при ядерных взрывах.

14 сентября 2022 в 23:50

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс