Якутия представила первую NFT-коллекцию оленей

Деньги от продаж идут на поддержку оленеводов

На второй день экономического форума творческое объединение «Кындыкан» презентовало на деловой площадке проект «Цифровой оленевод» в рамках которого совместно с оймяконскими оленеводами создана уникальная NFT-коллекция из северных оленей.

Якутия представила первую NFT-коллекцию оленей

«Как быт коренных индейцев или ковбоев интегрирован в мировую культуру через Голливуд, так олени Севера будут вести коммуникации со всем миром через цифровое искусство и современные медиа», — рассказала автор проекта «Кындыкан» Маргарита Попова.

Знаковым моментом проекта стало создание NFT-коллекций оленей и их продажа, а также выпуск фьючерсов на поставку оленьих пантов (панты — это растущие рога. Они покрыты бархатистой кожей и пронизаны кровеносными капиллярами, питающими рога, чтобы они росли большими и крепкими). Покупатель может дать реальному животному имя и стать его владельцем. За купленным оленем можно наблюдать в режиме онлайн с помощью GPS-трекера. Своему оленю можно будет покупать и дарить подарки, отметили авторы проекта. Также возможно запрашивать его фото и видео в реальном режиме. Вырученные от продажи средства пойдут на поддержку лагеря оленеводов.

Фьючерсы на поставку оленьих пантов дают покупателю право на их получение через определённое время в определённом количестве килограммов. Деньги от реализации в частности пойдут на развитие оленеводства в Якутии.

«Фьючерсы позволят увеличить поголовье оленей и коммерциализировать рынок сбыта пантов. Подобным контрактом могут воспользоваться люди, которые хотят помочь экологии Арктики и внести вклад в развитие Севера», – сообщили в пресс-службе республики.

Первый фьючерсный контракт на поставку пантов уже заключен. В будущем проект могут масштабировать на регионы, где сохранены места традиционного проживания оленеводов.

По мнению авторов проекта, он «должен популяризировать культуру эвенов и других коренных народов Севера через самые современные способы коммуникации — блокчейн, социальные сети и виртуальную реальность».

8 сентября 2022 в 22:17

Автор:

| Источник: Кындыкан

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс