Фотографии с телескопа «Джеймс Уэбб» теперь можно не только смотреть, но и слушать

Для этого использовалась технология сонификации

Фотографии, сделанные космическим телескопом «Джеймс Уэбб», превращены в музыку с помощью технологии сонификации, или озвучивания данных.

В данный момент доступны три озвученных изображения — это фото туманности Киля, туманности «Южное кольцо» и экзопланеты WASP-96 b. Каждое музыкальное произведение уникально.

Фотографии с телескопа «Джеймс Уэбб» теперь можно не только смотреть, но и слушать

Технология переводит данные в звуки на основе предопределённых параметров. Каждая звезда в двух туманностях «издаёт» отдельный звук, зависящий, например, от её размера, яркости и возраста. Так NASA хочет сделать достижения телесокпа «Джеймс Уэбб» доступными для слабовидящих энтузиастов в рамках проекта «Вселенная обучения».

«Эти композиции обеспечивают другой способ получения подробной информации из первых данных телескопа "Джеймс Уэбб", — заявил Куйен Харт, старший научный сотрудник Научного института космического телескопа в Балтиморе, штат Мэриленд. — Подобно тому, как письменные описания являются уникальными переводами визуальных образов, сонификация также переводит визуальные образы, кодируя информацию, такую как цвет, яркость, расположение звезд или сигнатуры поглощения воды, в виде звуков».

Команда учёных и музыкантов при поддержке одного из членов сообщества слабовидящих работала над озвучиванием, чтобы слушатели могли различать ключевые особенности каждого изображения.

NASA уже создавало ультразвуковые варианты изображений из своей рентгеновской обсерватории «Чандра» и надеется, что изображения с телескопа «Джеймс Уэбб» будут так же привлекательны.

 

2 сентября 2022 в 08:01

Автор:

| Источник: Space.com

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс