Иран будет закупать для своих машин двигатели ВАЗ

Раньше российские компании опасались вторичных санкций

Иранская компания SAIPA намерена наладить на своих мощностях производство автомобилей Renault Logan первого поколения и рассматривает возможность закупки российских двигателей и других комплектующих.

В Иране модель французского бренда выпускалась с 2007 по 2019 год под названием Tondar L90. В 2018 году, на фоне ужесточения американских санкций, Renault приняла решение выйти из совместного предприятия с SAIPA. С тех пор иранские инженеры работают над импортозамещённой версией модели под индексом P90. Однако серийное производство запустить не удавалось.

Теперь же ожидается, что ряд компонентов компания начнёт заказывать в России. Раньше это было проблемой из-за того, что российские компании опасались вторичных санкций, но теперь давление на РФ стало сильнее, чем на Иран.

Иран будет закупать для своих машин двигатели ВАЗ

На сегодняшний день производитель рассматривает несколько вариантов силовых установок для местного Renault Logan. Это 1,6-литровые моторы мощностью 90 и 106 л.с., а также 122-сильный двигатель объёмом 1,8 л. Сочетаться они будут с пятиступенчатой механической коробкой передач SAIPA 5F18 — копией трансмиссии Renault.

Ранее сообщалось, что в России могут начаться продажи иранских автомобилей Iran Khodro

18 августа 2022 в 06:31

Автор:

| Источник: khodrobank

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс