Берегись, Android. Представлена российская операционная система Astra Linux Special Edition для смартфонов и планшетов

ОС позволяет запускать Android-приложения, и у неё есть режим работы по типу Samsung DeX

Группа компаний «Астра» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» продемонстрировала адаптированную для мобильных устройств версию операционной системы Astra Linux Special Edition.

Берегись, Android. Представлена российская операционная система Astra Linux Special Edition для смартфонов и планшетов

«ГК "Астра" сообщает о реализованных в ОС Astra Linux Special Edition ключевых изменениях для работы на планшетах и других переносных устройствах. Мобильный режим операционной системы отличается новым графическим интерфейсом, адаптированным для сенсорных экранов, в том числе с малой диагональю, пониженным энергопотреблением и наличием интегрированных российских средств защиты информации», — сообщили в компании.

Операционная система также обладает возможностью запускать немодифицированные приложения для Android, ОС позволяет свободно переключаться в десктопный режим и обратно. Система уже сертифицирована по требованиям безопасности информации и внесена в реестр российского ПО Минцифры. Для работы с ней заказчикам не нужно дополнительно сертифицировать ни саму ОС на мобильных устройствах, ни ранее сертифицированное прикладное программное обеспечение для неё, подчеркнули в компании.

В ОС работает ряд отечественных программных продуктов, в частности, в области видео- и конференц-связи. Мобильная версия Astra Linux Special Editionтакже поддерживает драйверы различных устройств — сенсорного экрана, фото- и видеокамер, аудиоустройств, Wi-Fi, Bluetooth, NFC, сотовой связи 3G, 4G, позиционирования GPS/ГЛОНАСС и др. Пользователи могут подключать к своему мобильному устройству периферию (мышь, клавиатуру, принтер и так далее) и работать с ней, как на ПК. 

17 августа 2022 в 14:11

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс