В России продемонстрировали перспективную радиосвязь

В режиме реального времени на стартовом комплексе космодрома Восточный был принят радиосигнал

Научно-технический центр «Охрана», входящий в состав Роскосмоса, на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» представил перспективный вид радиосвязи, организовав удалённый цифровой радиоканал с космодромом Восточный.

В России продемонстрировали перспективную радиосвязь

С использованием разработанного предприятием цифрового блока «Атташе» был проведён сеанс связи с развёрнутой на космодроме Восточный радиосетью по протоколу «Волновая связь». В режиме реального времени на стартовом комплексе космодрома был принят радиосигнал из выставочного павильона Роскосмоса на «Армии-2022».

В НТЦ «Охрана» разрабатывается также абонентский модуль системы связи, сигнализации и мониторинга на основе низкоорбитальной спутниковой системы связи «Гонец-Д1М» и системы радиосвязи по протоколу «Волновая связь», предназначенный для мониторинга перевозимых грузов и связи с группой сопровождения. 

Обе технологии полностью отечественной разработки, быстро развёртываются и моментально подключаются. Перспективную радиосвязь по протоколу «Волновая связь» можно использовать при чрезвычайных ситуациях и спасательных операциях, на строительных объектах и полигонах, при сбоях сети и электричества, в шахтах, тоннелях и цехах, на транспорте.

 

15 августа 2022 в 16:47

Автор:

| Источник: Роскосмос

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс