Обломки сбитого советского спутника создали угрозу для группы Starlink

Спутник «Космос-1408» был запущен в 1982 году

Обломки советского аппарата «Космос-1408», сбитого во время испытаний российского противоспутникового оружия, создали значительную угрозу для новой группировки спутников Starlink. Об этом рассказал Дэн Олтрогге (Dan Oltrogge), старший научный сотрудник COMSPOC.

По данным COMSPOC, в результате уничтожения советского спутника радиотехнической разведки «Космос-1408», запущенного еще в 1982 году, на орбите образовалось много космического мусора. Минобороны России признало факт испытаний еще в ноябре прошлого года, однако глава ведомства Сергей Шойгу подчеркнул, что «образовавшиеся осколки не представляют никакой угрозы для космической деятельности».

Обломки сбитого советского спутника создали угрозу для группы Starlink

Дэн Олтрогге сообщил, что с ноября прошлого года по август этого года было зафиксировано более 6000 опасных сближений (на расстоянии менее 10 км) обломков советского аппарата и 841 спутника Starlink — это примерно треть их общего количества. При этом он не уточнил, сколько раз средствам связи приходилось совершать манёвр уклонения. Проблема обострилась с запуском новой новой группы аппаратов Starlink, первая часть которых вышла на орбиту 10 июля, вторая — 22 июля, а запуск третьей сстоится сегодня, 12 августа.

Маневры уклонения обсуждались в SpaceX, которая неоднократно отмечала, что ее спутники связи могут маневрировать автономно, избегая столкновений с космическим мусором. С декабря 2021 года по май 2022 года спутники провели 7000 таких маневров, 1700 из которых компания связала с обломками от испытаний российского оружия.

Олтрогге отметил, что операторам других спутников может быть сложнее противостоять угрозе, если они не будут иметь автономные системы маневрирования.

12 августа 2022 в 12:03

Автор:

| Источник: aroged

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс