В мобильном приложении «Госуслуги Авто» теперь можно создать европротокол

ДТП оформляется без вызова полиции и заполнения бумаг

Минцифры России запустило сервис «Европротокол онлайн» в мобильном приложении «Госуслуги Авто». С его помощью автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков.

Чтобы оформить электронный европротокол, необходимо:

  • Указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО.
  • Описать обстоятельства ДТП и сфотографировать нарисованную схему ДТП.
  • Сделать фото места происшествия.
  • Указать информацию о разногласиях и повреждениях транспортных средств.
В мобильном приложении «Госуслуги Авто» теперь можно создать европротокол

Достаточно, чтобы приложение «Госуслуги Авто» было установлено у одного из водителей. Второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке. Но быстрее и удобнее оформлять европротокол с двух мобильных устройств, отмечает Минцифры, оформление займет не более 30 минут. Новый сервис позволит участникам ДТП не посещать офис страховой компании – извещение поступит туда онлайн. Также «Европротокол онлайн» минимизирует риск ошибок в данных: форма автоматически заполняется сведениями из Госуслуг. 

Для оформления электронного европротокола оба участника ДТП должны иметь подтвержденные учетные записи на Госуслугах. Кроме того, в ДТП не должно быть пострадавших, а также не должен быть причинен ущерб иному имуществу, кроме самих транспортных средств. Возместить по европротоколу могут до 400 тыс. рублей, если участники ДТП сделали фотофиксацию повреждений и у них нет разногласий, и до 100 тыс. рублей, если у водителей есть разногласия, но при этом оформлена фотофиксация, а также, если водители откажутся от фотофиксации повреждений при отсутствии разногласий. При наличии разногласий и отсутствии фотофиксации в рамках европротокола страхового возмещения не будет, в этом случае придется вызывать сотрудника полиции и оформлять ДТП не по европротоколу.

11 августа 2022 в 11:18

Автор:

| Источник: Минцифры

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс