В России начинают конфисковывать машины за различные нарушения

25 июля вступили в силу поправки в УКРФ и КоАП

Сегодня в силу вступают поправки в Уголовный кодекс РФ и в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволяют судам изымать в пользу государства транспортные средства нарушителей Правил дорожного движения.

Конфискация может применяться для тех, кого судят по статье 264.1 УК (повторное управление в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования), и по статье 264.2 УК (выезд на встречную полосу либо превышение скорости более чем на 60 или на 80 км/ч будучи лишённым прав).

Конфисковать автомобиль можно только у собственника, то есть если за рулём был нетрезвый водитель, попавшийся второй раз за это нарушение, но при этом управляющий чужой машиной, то собственнику машины конфискация не грозит. Если же за рулём был хозяин — грозит. Однако решение принимает суд, который может назначить уголовное наказание как с конфискацией транспорта, так и без неё.

В России начинают конфисковывать машины за различные нарушения

Уголовная ответственность за выезд на встречную полосу или превышение скорости более чем на 60 или 80 км/ч возникла только в январе. Полгода спустя появился первый осуждённый по этой статье, отделавшийся штрафом.

До этих изменений, если водитель оказывался за рулём, будучи лишенным прав, применялся штраф в 30 тыс. руб., обязательные работы и арест до 15 суток в рамках КоАП. В ряде случаев нарушителю грозило уголовное преследование: например, если водителя лишили прав за пьяную езду, а он снова оказался за рулём пьяным.

25 июля 2022 в 15:20

Автор:

| Источник: rg.ru

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс