СМИ: IMAX ушла из России или, как минимум, приостановила деятельность

Официально это пока не подтверждали

СМИ сообщили, что американская корпорация IMAX ушла из России. Пока это не подтверждено официально, на запрос «Бюллетеня кинопрокатчика» в российском филиале пока не ответили. Также отмечается, что корпоративная почта IMAX больше не принимает письма.

СМИ: IMAX ушла из России или, как минимум, приостановила деятельность

При этом стало известно, что 1 июня всех сотрудников российского офиса сократили по соглашению сторон. Об этом говорится в сообщении Telegram-канала «Камера, топор!». Там же говорится, что у компании есть дебиторская задолженность в размере 6,9 миллиона долларов. Компания уже сформировала финансовый резерв, который практически полностью покрывает её.

При этом глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков сообщил, что IMAX лишь приостановила деятельность в России, но не ушла окончательно. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам Воронкова, он хотел расторгнуть договор с IMAX в течение трех месяцев, но пока не смог это сделать. Также он получил от компании данные, что IMAX временно не может вести бизнес в РФ.

«Они называют это обстоятельство временным форс-мажором и не хотят подписывать расторжение договора. Официальная позиция, единственное письмо, которое официально я видел от них, — это то, что они временно приостанавливают свою деятельность в России», — отметил глава ассоциации.

В России сеть IMAX насчитывает около 50 залов, а сама компания в последние годы была одной из ведущих технологических компаний в сфере развлечений в мировых масштабах. Сама технология IMAX подразумевает трансляцию кино на особо широких экранах, чтобы максимально погрузить зрителей в происходящее. Это реализовано за счёт того, что ширина экрана больше, чем угол обзора человеческих глаз.

23 июля 2022 в 18:18

Автор:

| Источник: Бюллетень кинопрокатчика, Telegram, РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс