Суперлуние в России. Руководство для наблюдателей

Перигей будет достигнут 13 июля в 12:09 по московскому времени

Сегодня после 21:00 жители России смогут наблюдать Суперлуние — явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — точкой наибольшего сближения Луны и Земли. Перигей будет достигнут 13 июля в 12:09 по московскому времени. Луна подойдёт к Земле на расстояние 357 263 км.

«13 июля наблюдаем Суперлуние 2022 года. В этот день произойдёт совпадение двух важных астрономических моментов, связанных с Луной: это перигей и полнолуние», — сообщает пресс-служба Московского планетария.

Также сообщается, что при ясной погоде немного левее полной Луны можно будет увидеть Сатурн и Юпитер: «Около полуночи Луна достигнет максимальной высоты над южным горизонтом. Всю ночь до восхода Солнца Суперлуна будет сиять в созвездии Стрелец».

Суперлуние в России. Руководство для наблюдателей

Ранее стало известно, что 25 октября 2022 года жители западносибирских и уральских регионов России смогут увидеть частичное солнечное затмение. Самая большая его фаза в России пройдёт в Ханты-Мансийском автономном округе. Наибольшая фаза затмения придётся на город Нижневартовск.

Кроме того, в августе жители смогут увидеть августовский поток Персеиды, когда в ночном небе будут сгорать до 100 метеоров в час.

13 июля 2022 в 12:06

Автор:

| Источник: Известия, iphones.ru

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс