Какие дроны может поставить России Иран. В РФ дефицит дронов только усугубился, а цены выросли

То, что раньше стоило миллион рублей, сейчас продаётся более чем за три миллиона

Появились новые подробности о том, какие дроны может поставить Иран России. На вооружении Ирана стоит целый ряд беспилотников, включая разведывательные БПЛА Ababil-3 и Mohajer-4B, ударные Mohajer-6 и Karrar, а также дроны-камикадзе Arash.

За последнее время беспилотники в России существенно выросли в цене, при этом изменение стоимости составило от 30 до 200%. Причиной такой динамики стал дефицит, который образовался после того, как китайская DJI, занимающая 90% рынка «потребительских дронов», прекратила поставку в Россию. Дефицит лишь усилился на фоне того, что значительную часть БПЛА выкупают частные лица для помощи силам Донецкой и Луганской народных республик.

По словам Николая Ряшина, гендиректора разработчика дронопортов Hive, то, что раньше стоило миллион рублей, сейчас продаётся более чем за три миллиона. Купить дешевле можно за рубежом, например, в ОАЭ, но после этого товар необходимо доставить в Россию. Также возникает проблема с аккумуляторами — самолётами их перевозить запрещено, а морская и наземная логистика испытывают проблемы.

28 июня мы сообщали, что в России планируют производить ударные вертолётные беспилотники массой 750 кг для уничтожения живой силы и легкобронированной техники противника. Производителем вертолётов может стать холдинг, входящий в Ростех холдинг «Вертолёты России». Дрон оснастят танковой версией пулемёта Калашникова с боезапасом в 550 патронов, восемью неуправляемыми ракетами и 16 противотанковыми бомбами. Считается, что такой дрон может очень пригодиться при действиях в городских условиях или на переднем крае.

Какие дроны может поставить России Иран. В РФ дефицит дронов только усугубился, а цены выросли

Вчера США сообщили о том, что, что Иран, как ожидается, поставит России «сотни» беспилотников, в том числе боевых, для использования на Украине. Кроме того, Иран готовится начать обучение российских военнослужащих работе с этими дронами уже в конце июля.

Информация указывает на то, что иранское правительство готовится предоставить России до нескольких сотен [беспилотных летательных аппаратов], в том числе боеспособных БПЛА, в ускоренном порядке, — заявил журналистам советник по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге для прессы в Белом доме в понедельник. — Наша информация также указывает на то, что Иран готовится обучить российские силы использованию этих БПЛА, а начальная тренировка запланирована уже на начало июля. Неясно, поставил ли Иран уже какие-либо из этих БПЛА в Россию.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома сообщил CNN, что информация, которую Салливан сообщил журналистам, основана на недавно рассекреченных разведданных. Новости о поставках Ираном беспилотников в Россию появились за день до первой поездки президента Джо Байдена на Ближний Восток с момента вступления в должность с остановками в Израиле и Саудовской Аравии. Ожидается, что главной темой обсуждения станут действия Ирана в регионе и его ядерная программа.

Дроны активно используются в ходе конфликта на Украине обеими сторонами, но количество беспилотников сокращается тоже с обеих сторон. Ранее США предоставили Украине небольшие дроны-камикадзе под названием Switchblade. Кроме того, США также обдумывают, предоставлять ли Украине более крупные беспилотники, которые могут быть вооружены ракетами Hellfire. Ещё в мае стало известно, что Вооруженные силы России начали использовать беспилотный комплекс «Орлан-10» для ударов по бронетехнике.

Ранее официальные лица США сообщили, что Россия обращалась к Китаю за помощью. По состоянию на конец мая США не видели никаких доказательств того, что Китай оказал России какую-либо военную или экономическую поддержку.

12 июля 2022 в 10:07

Автор:

| Источник: CNN, Lenta.ru

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс