Вышла новая версия бесплатной российской ОС Simply Linux

Её можно использовать на любом количестве компьютеров

Российская компания «Базальт СПО» выпустила новую версию операционной системы Simply Linux. Эта операционная система распространяется под девизом «Просто. Для каждого».

Разработчики уже используют эту ОС для предприятий малого и среднего бизнеса, индивидуальных и самозанятых предпринимателей, которых затронули санкции. Simply Linux совместима с основными популярным приложениями, эту бесплатную ОС можно использовать на любом количестве компьютеров.

Вышла новая версия бесплатной российской ОС Simply Linux

В состав новой версии ОС включили корневой сертификат безопасности Минцифры России, защитив пользователей от риска потерять доступ к российским сайтам. Улучшения затронули также работу с периферийным оборудованием, с компьютерами на процессорах разных архитектур, с программами, написанными для работы с импортной ОС и веб-версиями популярных приложений.

Мы рады, что Simply Linux становится реальной помощью среднему и малому бизнесу, всем, кто не планировал немедленное переоснащение своих компьютеров, но вынужден провести его из-за санкций. Это доступная и удобная ОС, на оснащение рабочего места потребуется совсем немного времени: установил, пока пил чай, и можно начинать работу. При этом по качеству Simply Linux равноценна нашим более мощным коммерческим продуктам, поскольку все операционные системы семейства «Альт» создаются на основе единой инфраструктуры разработки. Надо отметить, что Simply Linux не включена в Единый реестр российского ПО, поскольку предназначена для массового использования. Мы видим, что новых пользователей нашей ОС становится все больше с каждым днем. Уверен, что им легко работать с Simply Linux и в офисе, и дома.

Сергей Трандин, генеральный директор «Базальт СПО»

ОС Simply Linux 10.1 работает на компьютерах с процессорами архитектур x86_64, i586, ARM64. Пользователям доступен набор авторских обоев от Vladstudio. Разработчики Simply Linux 10.1 обеспечили совместимость с популярными отечественными программами «1C:Предприятие» 8.3, «ГАРАНТаэро» (веб-версия), «Консультант Плюс» (веб-версия), КриптоПРО CSP 5, «Яндекс.Браузер» 22, «МойОфис Стандартный» и другими. Полный перечень совместимого ПО. В «Центр приложений» ОС добавлена поддержка репозитория Flathub для установки сторонних приложений в формате flatpak (кроме версии LiveCD).

6 июля 2022 в 11:09

Автор:

| Источник: «Базальт СПО»

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс