Российским операторам отказали в прямой финансовой помощи

Якобы операторы не сильно пострадали от текущей экономической ситуации

Источники в трёх крупных операторах связи подтвердили, что правительство отказалось от введения ряда мер поддержки телекоммуникационной отрасли в условиях санкций, которые обсуждались ранее. Источники утверждают, что Минцифры пришло к выводу, что операторы не сильно пострадали от текущей экономической ситуации.

Не прошла согласование льготная ставка налога на прибыль в размере 3% до 31 декабря 2024 года, мораторий на отчисления операторов связи в резерв универсального обслуживания, льготные кредиты по ставке не более 3% на покупку телеком-оборудования, пополнение оборотных средств и поддержку инфраструктуры связи.

Российским операторам отказали в прямой финансовой помощи

Из принятых мер остались мораторий на год на расширение ёмкости систем хранения данных на 15% по «закону Яровой», приостановка на год требований к операторам по покрытию федеральных автомобильных дорог и малых населённых пунктов сетями LTE и разрешение на совместное использование сетей связи в удаленных регионах.

В Tele2 отметили, что уже принятые меры наиболее важны для отрасли сейчас. В «Ростелекоме», «ЭР-Телекоме», «Вымпелкоме» и МТС отказались от комментариев.

Аналитик «Финама» Леонид Делицын заявил что остро проблемы перед операторами встанут, когда закончатся запасы оборудования: «Основные поставщики сложного оборудования либо остановили работу в России (Cisco, Juniper), либо оценивают риски вторичных санкций».

6 июля 2022 в 05:36

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс