Названы три главные проблемы электромобилей в России

Многие жалуются на неразвитую инфраструктуру зарядных станций

Результаты опроса Аналитического центра НАФИ, проведённого для «Газеты.Ru», показали, что электромобили могли бы лучше продаваться в России, если бы их было, где ремонтировать и заряжать, и если бы цены были ниже.

Подавляющее большинство (65%) назвали неразвитую инфраструктуру зарядных станций главной причиной роста популярности электромобилей в России. Чуть больше половины (53%) отметили высокие цены на эти машины, а остальная часть (44%) посетовала на отсутствие сервисов по их ремонту.

Каждый третий опрошенный (36%) признался, что не купил бы электромобиль из-за дороговизны его обслуживания и запчастей, 13% считают легковые электромобили несоответствующими российским условиям эксплуатации, а 11% уверены в их ненадёжности по сравнению с привычными бензиновыми и дизельными автомобилями.

Названы три главные проблемы электромобилей в России

«Именно развитие инфраструктуры станет ключевым драйвером спроса на электромобили в нашей стране. Экспансия электромобилей будет продолжаться», — уверена директор направления исследований в сфере туризма и транспорта НАФИ Ирина Иванкова.

С 2020 года число тех, кто хоть раз встречал электрические машины на улицах российских городов, выросло более чем в два раза: с 15% до 37%. Купить такую машину хотели бы 39% россиян, хотя ещё два года назад таких желающих набиралось всего 14%.

 

29 июня 2022 в 09:26

Автор:

| Источник: Газета

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс